Блог о новых технологиях

Monster Trucks в Украине: зеленый свет для молодых инженеров

Выставка MonsterCarsUA в рамках фестиваля BestRoboFest проведена с целью возрождения отечественной промышленности. Организаторы планируют не останавливаться на достигнутом.



Машины-монстры, появившиеся всего 40 лет назад, уже успели стать частью современной массовой культуры. По всему миру сотни тысяч фанатов спешат на шоу, где сталкиваются и переворачиваются в воздухе огромные машины. Наконец в рамках организованного ивента BestRoboFest, который поддержали Ассоциация Ноосфера и Макс Поляков, механические монстры были представлены украинской публике.


Все началось с «Безумного Макса»

Культура монстр-каров пока еще мало известна в Украине. Для многих это просто зрелищные крушения странных тачек, мелькающие в американских фильмах. Однако все не так просто. Начало движению машин-монстров было положено культовой кинолентой «Безумный Макс». Малобюджетный фильм Джорджа Миллера стал настоящим прорывом. Он не только на весь мир заявил о независимом австралийском кинематографе и в одночасье сделал знаменитым Мела Гибсона, но и представил публике первый монстр-трак — знаменитый «Перехватчик». Скромный бюджет картины и особенности жанра дизельпанк привели к появлению на экране причудливых модификаций седанов, изображавших машины дистопического будущего.


Еще одна причина, по которой автомобили-монстры завоевали популярность, — бывший строитель по имени Боб Чандлер. Он оттюнинговал свой форд F-250 1974 года, установив его на усиленную раму и огромные колеса. Так был собран первый «Бигфут». Боб проехал на нем по двум легковушкам и снял это мини-шоу на видео. Ролик он демонстрировал в своем магазине по продаже автозапчастей. Покупателям понравилось увиденное, и Бобу предложили повторить трюк перед аудиторией.


В конце концов Чандлер полностью посвятил себя любимому делу и основал собственную компанию по изготовлению гигантских автомобилей. Один из его бигфутов можно увидеть в суперпопулярной «Полицейской академии». На нем разъезжает Тэклберри.


Шоу мирового масштаба

В 1981 году состоялось первое шоу автомонстров. За считанные годы соревнования огромных траков в США сравнялись по популярности с гонками NASCAR. В мире регулярно проводятся масштабные ивенты: «Monster Truck Show» в Великобритании, «Monster Jam» в Канаде, Штатах и Голландии, «Monster Events» в Австралии. Самые зрелищные представления организуют компании TNT Motorsports и USHRA. Многие автомашины достигают в высоту 4 м, высота одних колес часто составляет 1,7 м. Первоначально шоу с ними представляли настоящие побоища, где гигантские монстр-траки сталкивались друг с другом на большой скорости или давили выставленные в ряд легковушки, а куски разрываемого металла неслись на участников соревнований или прямо в зрителей. Со временем вопросы безопасности вышли на первый план. Все машины, допущенные к шоу, должны быть оснащены выключателем зажигания, ремнями безопасности и противопожарными устройствами.


Сами шоу сейчас направлены больше на демонстрацию сложных трюков, прыжков и гонки, чем на уничтожение легковых авто. Дизайн машин также меняется от представления к представлению. Инженеры делают все возможное, чтобы их монстры запомнились зрителям. На огромные колеса ставят и школьные автобусы, и Mercedes класса люкс, и Delorean DMC-12 из трилогии «Назад в будущее».


BestRoboFest: монстр-траки в Украине

При содействии Макса Полякова в июне 2017 года на техническом ивенте BestRoboFest в Днепре прошла первая выставка монстр-каров. Попытка популяризовать культуру автомонстров у отечественного зрителя оказалась весьма успешной. MonsterCarsUА привлекла внимание более 10 тыс. зрителей. Однако целью выставки были отнюдь не адреналин и эмоции. Как известно, Макс Поляков давно поддерживает ряд чрезвычайно успешных проектов, направленных на поддержку молодых изобретателей. Таким проектом стала и выставка в Днепре. Свои разработки на ней представили 17 инженеров из Харькова, Днепра и Львова. Лучшие из них получили денежные призы, позволяющие продолжить работу над автомобилями. Еще одна цель феста — популяризовать науку среди молодежи, заинтересовать максимально возможное число юных зрителей.


Ассоциация Ноосфера, при участии Макса Полякова, стремится привлечь к научным разработкам как можно больше перспективных молодых людей, особенно учитывая тот факт, что добиться государственной поддержки им практически невозможно. Макс Поляков, сооснователь Noosphere Ventures, неоднократно отмечал, что подобные мероприятия должны дать второе дыхание развитию научно-технической мысли в Украине, а в перспективе — помочь возродить украинскую промышленность и сделать ее конкурентной в мире, где все решают инновации. В 2018 году планируется вновь провести выставку монстр-каров в рамках фестиваля BestRoboFest. Организаторы надеются, что их мероприятие привлечет еще больше зрителей и изобретателей со всей Украины.