Блог о новых технологиях

Макс Поляков и Ассоциация Ноосфера поддержат хакатон NASA в 2018 году

Максом Поляков основатель Ассоциации Ноосфера поддержит хакатон NASA в 2018 году. По мнению Макса Полякова проведение NASA Space Apps Challenge – возрождает интерес молодежи к науке.

Источник: Nasa Space Apps Challenge Dnipro (Facebook)


В 2018 году NASA Space Apps Challenge снова пройдет в Днепре при поддержке Ассоциации Ноосфера под управлением Макса Полякова. NASA Space Apps Challenge стартовал в 2012 году и объединяет дизайнеров, программистов инженеров и всех тех кому важна судьба нашей планеты. По сути это 48 часовой марафон, проходящий одновременно в различных городах мира.


Организаторами ставятся задачи участникам, направленные на создание инновационных решений, связанные как с жизнью на Земле так и в космосе. Хакатон в 2017 году проходил одновременно в 69 странах, при этом участвовали 187 городов. Днепр вошел в их число благодаря поддержке ассоциации Ноосфера, идейным вдохновителем которой является Макс Поляков.


Согласно условиям хакатона местное жюри, отбирает  два проекта с локации на номинацию Global Awards.


В 2017 году участникам было предложено разработать проекты по одной из пяти категорий связанных с Землей:


  • Представляй и создавай - категория подразумевала креативное использование данных NASA Earth Science.
  • Наше экологическое соседство - тут требовалось использовать данные NASA Earth Science для изучения экологических систем с целью построения решения для большего понимания и улучшения условий жизни на Земле.
  • Внимание! Опасность впереди! - в данной категории требовалось проанализировать данные NASA способствующих мониторингу природных катастроф ассоциирующихся с вредом для здоровья и имущества.
  • Планетарный блюз - в этой категории следовало использовать и визуализировать данные NASA о гидросфере и криосфере.
  • Земля и Мы. Здесь следовало объединить данные NASA с социологической и экономической информацией для получения новых представлений и перспектив взаимодействия человечества.

Хакатон NASA Space Apps проходит при поддержке правительственных организаций и более 100 частных компаний по всему миру. Партнером хакатона проходящего в 2017 году в Киеве, Днепре и Кропивницком выступала EOS основанная Максом Поляковым.


Ключевым направлением деятельности компании EOS Макса Полякова является обработка геоинформационных данных, в связи с чем представители Earth Observing System смогли предоставить участникам хакатона серьезную информационную поддержку.


По мнению Макса Полякова создателя ассоциации Ноосфера поддержка таких мероприятий как NASA Space Apps Challenge предоставляет молодым энтузиастам возможность для создания новых инженерных проектов, а также поддерживает интерес молодежи к науке.